Новый комплекс за неделю «поймал» 50 неправильно парковавшихся томичей

Мобильный комплекс фиксации нарушений правил парковки «ПаркРайт» за первую неделю работы выявил около 50 нарушений, преимущественно на улицах Котовского и Советской в Томске; их владельцам придется заплатить штраф в 1,5 тысячи рублей, сообщил РИА Томск замначальника отдела регионального УГИБДД Виталий Аплин.

Ранее сообщалось, что летом в Томске появился первый комплекс для автоматической фиксации нарушений правил парковки. Его стоимость составила около 3 миллионов рублей.

«С минувшей недели он начал работать. Порядка 50 владельцев транспортных средств получат информацию, что их автомобиль стоял в месте, где парковка запрещена. Комплекс начал работать только сейчас, это связано со сложностью настроек как самого прибора, так и его программного обеспечения», – рассказал Аплин.

По его словам, в первую очередь сотрудники ГИБДД использовали комплекс на улицах, по которым поступает больше всего жалоб от участников дорожного движения и жителей близлежащих домов – улицах Котовского и Советской в районе Томского политехнического университета.

«Нарушение фиксируется дважды с разницей от пяти минут, чтобы исключить случай, когда автомобиль не стоял, а, например, медленно двигался. Если автомобиль два раза попал в кадр, значит, его можно привлекать. Штраф – 1,5 тысячи рублей», – отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что уведомление о нарушении будет аналогичным «письму счастья» за нарушение скоростного режима. «В нем будут фотография, указаны данные владельца. И прилагается квитанция, в которой указан уникальный идентификатор начисления. Это обязательный момент при оплате: если его не указать – штраф будет числиться неоплаченным», – подчеркнул Аплин.

«Региональное информационное агентство «Томск»«, 02 ноября 2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: