В Перми начали работу мобильные фотовидеофиксаторы нарушений ПДД

Обычная картина: автомобиль несется по улице, превышая допустимую скорость, резко притормаживает, заметив над проезжей частью камеры и вновь ударяет по педали газа, уже проехав под ними. Многие наизусть знают места расположения стационарных камер. Но теперь нарушителей будут отслеживать там, где они ожидают этого меньше всего — прямо в потоке автомобилей: в Перми начали работу мобильные фотовидеофиксаторы, которые приобрела администрация города для фиксации таких нарушений.

 

Ритис БАРАУСКАС, корреспондент: Два ничем не примечательных автомобиля появились в Перми. С одной стороны, они призваны помочь всем автомобилистам, а с другой — они должны стать грозой всех нарушителей. Машина оснащена системой «ПаркРайт» — мобильной фиксацией правил дорожного движения. Автомобиль целыми днями катается по улицам города и в полностью автономном режиме фиксирует нарушения правил парковки. Прокатимся?

В поле зрения, так называемого, «ПаркРайта»: нарушения правил стоянки на остановках; проезд и стоянка на специально-выделенной полосе; остановка и стоянка на тротуарах; пешеходных переходах и в зоне запрещающих знаков.

Игорь ПЕРВУШИН, ведущий инженер Пермской дирекции дорожного движения:Первоначально все данные сохраняются в памяти при первом проезде, при последующем, то есть, если автомобиль повторно по координатам находится в том же месте, где и стоял, через пять минут, то он сохраняется как нарушитель и данные отправляет в полицию. А там уже они определяют, нарушил водитель правила дорожного движения или нет.

От оператора и водителя ничего не зависит. Прибор работает в полностью автоматическом режиме. Патрульный автомобиль движется в потоке со скоростью от 10 до 60 километров в час, а «ПаркРайт» на одну камеру снимает видео, на другую — регистрационные знаки, система ГЛОНАСС определяет координаты. Все данные вносятся в базу и отображаются на экране. Нарушителя видно сразу.

Максим КИС, начальник Пермской дирекции дорожного движения:Приобрели их после того, как они очень активно поработали в других городах, прежде всего, в Москве. И прошли через ряд судебных рассмотрений, признаны эффективными приборами, которые оспорить практически невозможно.

Сегодня 30 пермских перекрестков уже оснащены стационарными фотовидеофиксаторами. С их помощью выявляется более половины всех нарушений. В местах их установки наблюдается тенденция к снижению аварийности, в среднем — на 40%.

Вячеслав КАДОЧНИКОВ, зам. начальника ОГИБДД УМВД России по Перми: Есть закон, который у нас определяет фото- видеофиксацию. И если у нас любой другой автомобиль движется , например, с превышением скорости, ему же приходит «письмо счастья»- так называемое в народе. Выносится автоматическое постановление. Если человек считает, что он не виновен, он в праве в течении 10 суток написать обжалование данного постановления и с результатами ознакомиться.

Теперь «писем счастья» пермским автомобилистам будет приходить ещё больше. В первую очередь тем, кто нарушает правила парковки и стоянки в центре города. Но дорожники говорят, что мобильный комплекс на то и мобильный, что может оказаться абсолютно в любом районе города и в любое время суток.

 

Ритис Бараускас
Телекомпания VETTA, 10 апреля 2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: