Архангельские дороги накрывает «АвтоУраган»

На вооружение в ГИБДД Архангельской области поступило несколько новых комплексов для скрытого поиска нарушителей.

Все как и прежде — камера, компьютер. Однако теперь приборы фото- и видеофиксации выявляют не только лихачей или должников, но и уклонистов. Причем, прямо в потоке машин, передает ГТРК «Поморье».

Попасть под прицел «АвтоУрагана» может каждый. Но останавливают лишь тех, кто вызывает подозрение. Специальная видеокамера в потоке отслеживает регистрационные номера автомобилей. Госномер машины появится на экране, если автолюбитель скрылся с места аварии, во время не оплатил штраф или вообще ездит без прав.

Как пояснил журналистам старший инспектор отдельного батальона ДПС УМВД России по Архангельской области Михаил Соловьев, после того, как на дисплее появляется информация о том, кто может управлять транспортным средством и есть ли у водителя неоплаченный штраф, принимается решение об остановке транспортного средства, либо информация передается по радиосвязи ближайшему наряду.

«АвтоУраган» находится на службе дорожных полицейских Архангельска всего две недели, но результат уже ощутим: за это время удалось выявить почти 900 нарушителей. Чтобы вычислить его в потоке машин, требуется чуть больше секунды, отмечают сотрудники ГИБДД. Но главное — погрешность минимальна.

Всего в Архангельске пока три таких устройства. Два из них — мобильные, то есть установлены в патрульных машинах, один — стационарный. В ближайшее время «АвтоУраганы» появятся во всех районах области.

Кстати, комплекс помимо нарушителей правил дорожного движения может отслеживать и уклонистов от армии, а также злостных алиментщиков.

Екатерина Макарова, Виктор Еремеев.
«Вести Поморья«, 11.04.2012 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: