Парковка в центре Махачкалы станет платной

Вступают новые изменения в транспортной сфере. Парковка в центре Махачкалы станет платной.

 

Стоянка в запрещенной зоне обойдется автолюбителям в 30 рублей за час. Тем, кто не подчинится правилам, грозит штраф. Первый месяц нововведения будут работать в тестовом режиме.

Постановление уже вступило в силу, так как прошло 10 дней с момента его выхода. Итак, платный паркинг планируется, в том числе, на улицах Батырая, Дзержинского, Толстого, Титова, Амет-Хан Султана, Акушинского, Гаджиева, Ярагского, Ирчи Казака, Гамзатова, на проспекте Имама Шамиля. Практически, будет охвачен весь центр города.

О том, как будет работать система, нам рассказали в махачкалинском управлении транспорта. Предполагаемая плата за час стоянки — 30 рублей. Оплатить можно будет несколькими способами. В том числе через паркоматы, которые будут установлены на территории паркинга, через специальные карты, банковские карты, смс-сервис и яндекс-кошелек.

Первые 15 минут стоянки буду бесплатными. В случае, если владелец проигнорирует требование оплаты, то предполагается штраф, в размере 1000 рублей. Следить за своевременной оплатой будут паркрайты — транспортные средства оснащенные камерами видеофиксации, которые будут курсировать по зоне платной стоянки каждые 15 минут.

По расчетам столичной администрации, за счет внедрения системы платных парковок транспортный поток в городе ускорится в среднем на 25 процентов. Проект основан на государственно-частном партнерстве. Часть вырученных средств получит инвестор, который организовал паркинг, другая часть пойдет на улучшение дорожного хозяйства столицы. Однако не всех устраивает решение городских чиновников. О том, что они не готовы платить за паркинг, заявили около 40 процентов опрошенных нами автовладельцев.

Сейчас администрация в поисках инвесторов. Первый месяц платные парковки будут работать в тестовом режиме, плата взиматься не будет. Зоны стоянок будут корректироваться.

 

Сетевое издание СМИ «РГВК Дагестан», 18 апреля 2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: