На дорогах Волгоградской области работает новая система фиксации

Новость для автомобилистов, особенно для тех, кто не поставил своего железного коня на учет. Госавтоинспекция региона получила уникальный комплекс по выявлению нарушителей.

Новая автоматическая система способна находить в потоке машины с аннулированной регистрацией и сообщать о них инспекторам. Система работает всего несколько дней, но уже показала высокие результаты.

Нарушителям в автомобильном потоке теперь не скрыться. Каждая машина – «под прицелом» комплекса «АвтоУраган-М». Мобильная база данных с внушительным названием помещается в специальном автомобиле ДПС. Мощная оптика и интеллектуальная система распознавания номеров значительно облегчает работу инспекторов. Ведь в ручном режиме проверка каждой машины и водителя занимает больше пяти минут.

Марат Шарипов, заместитель начальника ОДПС УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области: «В данном случае проходят секунды для того, чтобы зафиксировать номерной знак, проверить его по базе данных и выдать информацию, если есть нарушение. Информация прогоняется в автоматическом режиме за долю секунды».

Главный плюс системы – мобильность. Задача комплекса на волгоградских дорогах – найти машины с прерванной регистрацией, иначе говоря, авто, сменившие владельца по договору купли-продажи, но не поставленные на учет. В результате прежний хозяин машины получает штрафы за нынешнего. Нарушителям грозит снятие номеров, изъятие регистрационных документов, ведь машина по факту не зарегистрирована.

Система уже контролирует транспортный поток. Только в Волгограде свыше 5,5 тысяч автомобилей с прекращенной регистрацией. Но возможности ее куда шире. В перспективе, если она будет подключена к федеральным базам данных розыска и судебных приставов.

Аналогичные комплексы, но уже стационарные, помогают ловить нарушителей и на постах ДПС. О приближении машины, находящейся в розыске, во всеуслышание объявляют по громкой связи. Такое же звуковое сопровождение и в каждой мобильной версии «АвтоУрагана». Здесь это нововведение используют впервые.

Андрей Солодков, региональный директор научно-производственной компании: «В мобильном комплексе у нас впервые представлена камера высокого разрешения FullHD, которая позволяет считывать три полосы. Я думаю, что этот опыт все таки перейдет в другие регионы, потому что это достаточно удобно при работе одного сотрудника в экипаже».

Похожая система считывает номера неправильно припаркованных автомобилей – работает в Москве и других городах страны. Дальнейшее внедрение новых технологий не даст нарушителям уйти от ответственности, даже если они пытаются скрыться у всех на виду.

 

ВГТРК Государственный интернет-канал «Россия», 03 марта 2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: