Летом минские водители будут получать «письма счастья» за неправильную парковку

Патрульные автомобили оборудуют специальными приборами, которые будут фиксировать нарушения парковки, а потом присылать «письма счастья» — как за превышение скорости.

По последним данным, система заработает уже через шесть месяцев. Такой срок озвучил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Получается, что система заработает с августа. С этого месяца в почтовых ящиках нарушителей появятся и первые письма.

— Предполагается, что сотрудники ГАИ будут ездить на машинах, использовать в работе планшеты и те, кто стоит под знаком, будут получать «письма счастья», — цитирует главу города информагентство БелТА.

Речь идет о системе российского производства под названием «ПаркРайт». Первые такие устройства появились в патрульных автомобилях еще в конце 2014 года. Пока закуплено 10 приборов. С тех пор их тестируют и налаживают.

Прибор похож на большой видеорегистратор, закрепленный на лобовом стекле. Внутри него — видеокамера с инфракрасной подсветкой, GPS-приемник и сенсорный экран для управления. Предварительно в прибор вносят координаты улиц, вдоль которых парковка запрещена. Затем на патрульном автомобиле инспекторы проезжают вдоль неправильно припаркованных машин. Прибор считывает номера нарушителей, GPS-модуль определяет местоположение их машин и все данные сохраняет в память.

Поскольку неправильной парковкой можно называть только остановку сроком более чем на пять минут, машина инспекторов затем проезжает по тому же маршруту еще раз, через отрезок времени больший, чем пять минут. Прибор выявляет машины, оказавшиеся в объективе дважды в одном и том же месте — значит, нарушение парковки налицо. В конце рейда данные передаются на стационарный компьютер, где их обрабатывают. Штраф за неправильную парковку сейчас составляет одну базовую величину, то есть 210 тысяч рублей.

Комсомольская Правда — Беларусь, 11 февраля 2016

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: