За 5 часов работы «АвтоУраган» обнаружил в Могилёве 10 «бесправных» водителей

Моноблок с видеокамерой и сенсорным ЖК-дисплеем — это и есть «АвтоУраган», не оставляющий шансов проскочить мимо ГАИ водителям, лишённым «прав», а также угнанным автомобилям.

По сути, это компьютер с видеокамерой, в который загружены всевозможные базы ГАИ. Видеокамера ведет запись транспортного потока, а специальное программное обеспечение из этой видеозаписи получает только номера проезжающих авто.

Когда регистрационный номер обработан, он сравнивается с базами данных. И если номер есть в базе — тут же в красном прямоугольнике высвечивается на мониторе, также появляются сведения о водителе (имя и фамилия, год рождения) и подается звуковой сигнал — почти как милицейская сирена. С «АвтоУраганом» работают, как правило, по принципу смешанного контроля, в два экипажа: один автомобиль, в котором установлен прибор, — гражданского исполнения, второй — патрульный, с нарядом ДПС — располагается на расстоянии, достаточном для передачи по рации данных о подозрительном автомобиле, чтобы успеть остановить злостного нарушителя.

Только за 5 часов работы «АвтоУрагана» на дорогах Могилёва было выявлено и привлечено к административной ответственности более 10 водителей — за управление транспортом, не имея на это право. Нетрудно подсчитать, насколько выгодно применять «Автоураган» для контроля за ситуацией на дорогах. С одного водителя, впервые пойманного за рулем без прав, взимается штраф от 5 до 20 базовых величин (1 базовая величина составляет 100 тыс. рублей). При повторном нарушении в течение 1 года — штраф от 20 до 50 базовых величин. Водители, которые были лишены прав и не сдали удостоверения в ГАИ, несут двойное наказание. Они оплачивают штраф за езду без прав и увеличивают для себя срок лишения прав. Отсчёт времени при лишении водительского удостоверения начинается с момента изъятия «корочки» в ГАИ.

В том, что рано или поздно возмездие найдет виновного, в этом нет сомнения. Технический прогресс не стоит на месте, и его достижения не проходят мимо Госавтоинспекции. Во многих патрульных машинах областной ГАИ уже установлены портативные компьютеры «Кулон» и теперь появился «АвтоУраган».

Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилёвского облисполкома
Евгений Жилинский

Информационный портал г. Могилёва «MyCity.by«, 30.07.2013 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: