В этом году за грубые нарушения ПДД более 12 тысяч водителей лишены права управления

Ежедневно сотрудники дорожно-патрульной службы областной ГАИ из потока автомобилей выявляют «бесправников». Сначала года задержаны и лишены права управления за грубые нарушения ПДД более 12 тысяч водителей.

Инспекторы считают такую меру не «карательной», а профилактической. В это время водитель может задуматься о возможных последствиях своего «поведения на дороге».

– При нынешнем темпе жизни, когда нужно везде успеть и все решить, без автомобиля обойтись очень трудно. Именно он становится нам незаменимым помощником, без которого нереально решить все проблемы. Если у желающего сесть за руль автомобиля нет водительского удостоверения: не сдал квалификационный экзамен или лишен права управления за грубые нарушения ПДД, то он несет угрозу безопасности дорожного движения, – поясняет инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Хололеенко. – Даже малое путешествие на автомобиле может привести к большой трагедии.

Только в прошлом году в Гомельской области по вине водителей без права управления транспортными средствами произошло 81 ДТП, в которых погибли 18 человек, 85 получили травмы. В этом году уже зарегистрировано 63 подобных ДТП, в которых 10 человек погибли и 62 получили ранения.

С недавнего времени на вооружении сотрудников ГАИ появился новый прибор «ПаркРайт», также направленный на выявление «бесправников». Только менее чем за месяц сотрудниками задержаны 615 человек, из которых 147 – без прав повторно. И это несмотря на то, что за управление авто лицом, не имеющим права управления транспортным средством, а также за передачу управления грозит штраф в сумме от 900 тысяч до 3,6 миллиона рублей. При совершении этих действий повторно в течение года придется уплатить штраф в размере от 3,6 до 9 миллионов рублей.

– Свой выбор каждый человек делает сам, и только самому водителю решать что выбрать: сохранить себя для своих родных и близких или рискнуть и сесть за руль, порой за счет чужой жизни, – подытоживает Наталья Хололеенко.

bymedia.by, 16 декабря 2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: