Контроль на дорогах Москвы усилится

В московском ГИБДД объявили о создании специальной роты ДПС для повышения безопасности на дорогах столицы и борьбы с агрессивными водителями.

Спецрота будет сформирована к концу года на базе второго специального батальона ДПС. Численность отряда составит около 150 сотрудников, в некоторых случаях могут быть привлечены кинологи и бойцы ОМОНа. В распоряжении роты окажутся автомобили Skoda Octavia нижегородской сборки с турбомотором 1.8 TSI мощностью 180 л.с., оснащенные комплексом ПаркРайт с системой считывания номерных знаков. Такой лифтбек может разогнаться до 100 км/ч за 7,3 с, а его максимальная скорость — 231 км/ч.

О планах формирования подобного спецотряда еще в августе сообщал начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин. По его словам, спецрота будет проводить дежурства и рейды поочередно в разных округах Москвы и «сбивать волну нарушителей».

За последние месяцы в Москве прошла серия масштабных рейдов под названием Невод. Облавы на дорогах проводились по пятницам и субботам, полицейские не только проверяли документы и трезвость водителей, но и досматривали автомобили. По итогам рейдов были задержаны лица, находящиеся в розыске, изъято оружие и наркотики, обнаружены угнанные автомобили. Инспекторы выписывали штрафы за тонировку и изымали у водителей биты и ножи. По итогам этих рейдов и было принято решение о формировании спецроты.

Ирина Золоторевская
«Газета АВТОРЕВЮ«, 11 сентября 2015 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: