За соблюдением ПДД в Москве будет следить компактный электромобиль smart fortwo

Городской электрокар smart fortwo записался в ряды борцов с нарушителями правил парковки в столице России, правда, пока всего на три месяца, в качестве эксперимента.

Московским нарушителям правил парковки в ближайшее время стоит опасаться компактного ситикара smart fortwo electric drive, так как именно этот автомобиль был передан компанией «Мерседес-Бенц РУС» на три месяца в пользование ГКУ «ЦОДД». В качестве эксперимента «двухдверку» оснастят мобильным комплексом фотовидеофиксации «Паркрайт».

Экологичный автомобиль с электроприводом будет работать в тестовом режиме в системе контроля парковочного пространства в Москве. По итогам ГКУ «ЦОДД» планирует по возможности расширять использование электромобилей в качестве мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Предполагается, что такой шаг снизит негативное воздействие на окружающую среду.

«Умный» двухместный автомобиль имеет аккумуляторную батарею, заряда которой хватает на расстояние в 145 километров в городском потоке. Отметим, в столице в настоящее время проводится организация полноценной сети зарядных станций. Так, в рамках договоров с компаниями «Мосэнерго» и «Россети» на городских парковках установят 250 электрозарядных станций.

Также в рамках действий столичных властей по развитию инфраструктуры для использования электромобилей владельцам этого современного экологичного транспорта было разрешено бесплатно парковаться в границах платного стояночного пространства Москвы (отметим, в число счастливчиков собственники «гибридов» не попадают).

На сегодняшний день в России fortwo продается в кузовах «купе» и «кабриолет», обе модификации оснащаются литровыми моторами мощностью 84 и 102 л.с. (для закрытой «двухдверки» предлагается также вариант 71-сильного двигателя); все они агрегатируются с роботизированной коробкой передач. Цена купе варьируется от 690 000 до 1 100 000 рублей, кабриолет можно купить за 990 000 — 1 150 000 рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: