2500 штрафов за парковку в месяц

В центральной части Ярославля прошел очередной рейд ГИБДД по выявлению нарушений правил парковки.

За несколько часов с помощью прибора автоматической фиксации нарушений «ПаркРайт» было выявлено 100 фактов незаконной стоянки. Автомобили нарушителей были эвакуированы на платную штрафстоянку.

Подобные рейды сотрудники ГИБДД проводят регулярно. Полицейские патрулируют улицы города, используя автоматические системы для выявления нарушений. Процесс объезда каждого участка повторяется с интервалом в пять минут. Вчера в поле зрения инспекторов попали улицы Депутатская, Андропова и Торговый переулок. Особое внимание уделялось машинам, припаркованным на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними.

По завершении рейда видеоматериалы копируются на рабочую станцию, с помощью которой автоматически распознаются номерные знаки и выявляются автомобили-нарушители, находившиеся на контролируемом участке дольше разрешенного времени. Нарушителям высылаются «письма счастья» с требованием оплатить штраф в размере 1500 рублей и фотографией, доказывающей правонарушение. Сотрудники ГИБДД уверены, что наказание рублем все-таки пробудит в наших гражданах совесть.

«Работа сотрудников Госавтоинспекции в большой степени формирует и воспитывает правосознание водителей транспортных средств, – отмечает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Ярославской области Елена Артемова. – Подобные мероприятия побуждают водителей с уважением относиться к другим участникам дорожного движения».

Впрочем, как говорится, «всех не пересажаете». 100 человек оштрафовали, а завтра еще 100 припаркуются на этих же местах. Те, кто живет или работает в центре города, прекрасно знают, что найти там место для стоянки в разгар рабочего дня практически нереально. Но это мало кого останавливает. Водители бросают свои авто на пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта, под знаками «остановка и стоянка запрещена». И даже несмотря на существенное увеличение штрафов за неправильную парковку, нарушителей не становится меньше. Только в июле текущего года сотрудниками ДПС в Ярославле составлено более 2500 административных протоколов по ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части».

По мнению городских чиновников, спасти положение могут только платные парковки в исторической части Ярославля. Сейчас все свободные места занимают в основном те, кто приезжает с утра на работу. В итоге их машины стоят до вечера, мешая тем, кто приехал в центр по делам: в банк, в налоговую, к нотариусу. Глава администрации Кировского района Александр Белозеров считает, что это неправильно. Такие граждане должны либо искать бесплатное место парковки, либо оплачивать полный день по часовому тарифу.

Решение о создании платных парковок было принято на заседании муниципалитета еще в мае. По предварительным прогнозам, уже к концу года в зоне ЮНЕСКО и вдоль дорог должно появиться около 1500 платных парковочных мест. Для бесплатной стоянки машин в центре Ярославля будет отведено только 300 мест. Однако никаких подвижек в плане проектирования этих стоянок пока что не наблюдается.

Ольга Тупикова
«Auto.76.ru«, 07 августа 2014 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: